Lot n° 237

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 438 €
JACOB Max. Le Cornet à dés. Paris, NRF, 1948 ; 2 vol. (dont un pour la suite) broché et en feuilles, couvertures, chemises et un étui.

ÉDITION ORNÉE PAR JEAN HUGO DE 113 GOUACHES GRAVÉES SUR BOIS ET TIRÉES EN COULEURS. - Papier vélin chiffon de Lana. Un des dix exemplaires avec suite à part des gravures et décomposition des couleurs soit 232 épreuves.

Provenance : Jacques Lacan.