Lot n° 335

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 128 €
James PRADIER (1794-1852) sculpteur. L.A.S., février 1851, au peintre GODDET au Palais national ; 1 page in-8, adresse.

" Quel moyen faut-il que j'employe pour retirer de l'exposition mes deux petites statues de bronze la Médée et la Pandore l'une devant aller à l'exposition de Londres et l'autre chez la Reine d'Angleterre, comptant sur le 18, époque qu'on avait décidé pour le changement des objets d'art au Palais Royal, j'ai promis ces deux ouvrages ".