Lot n° 64

[CURIOSA]..Le Nouveau chatouilleur des dames (Ladies Tickler). Traduit pour la première fois de l'anglais par les soins de la Société des bibliophiles cosmopolites..Londres [Bruxelles] : imprimerie de la Société cosmopolite [A. Brancart], 1880....

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
— In-16, percaline vert sombre, filet gras et maigre en encadrement et titre et date en noir sur le premier plat, dos lisse, non rogné (cartonnage de l'éditeur)..Dutel 602*...Édition rare, publiée par les soins d'A. Brancart vers 1885 à Bruxelles, imprimée à 500 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande Van Gelder (n° 96)..Il s'agit de la traduction de « The New Ladie's Tickler », texte attribué à James Campbell paru pour la première fois en 1866. La préface et la traduction sont attribuées à Hector France..Rare exemplaire dans son cartonnage d'éditeur..Cartonnage gauchi. Premier et dernier feuillets brunis par les gardes. Quelques rousseurs éparses sans gravité...On joint :.- LE ROMAN DE MON ALCOVE. Confessions galantes d'une femme du monde. Au Palais-Royal : chez feu la veuve Girouard, très connue, 1890. — In-16, débroché...Dutel 753*.Édition publiée par Brancart à Amsterdam, imprimée sur papier vergé..Exemplaire débroché, sans la couverture. Premier et dernier feuillets salis, avec pliures et déchirures. Quelques taches et rousseurs. Sans les 8 pages de catalogue et sans les 6 gravures que l'on trouve parfois...- LUBRICITÉS. Récits intimes et véridiques d'anecdotes galantes. Extraites de la vie privée des célébrités contemporaines. Par Erosmane. Bruxelles, 1891. — In-16, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque)...Dutel 480*..Édition probablement publiée à Paris par Henriette Doucet, tirée à 500 exemplaires..Exemplaire sans les couvertures ni les 3 gravures annoncées sur le titre...- E. C. L. M. Les Gratte-culs. S.l., 1885. — Manuscrit in-16, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque)...Manuscrit anonyme de 32 pages, comprenant deux nouvelles érotiques parfaitement calligraphiées à la fin du XIXe siècle, respectivement intitulées Un rêve et Mœurs villageoises. Elles comprennent chacune deux dessins à l'encre, l'en en tête et l'autre, libre, à pleine page..On trouve à la suite le début d'une troisième nouvelle intitulée La Première fois. Ne subsiste que le premier feuillet comprenant un dessin et les premières lignes du texte. Les 5 autres feuillets contenant la suite de la nouvelle ont été retirés, coupés au niveau de la marge intérieure..Défauts d'usage à la reliure. Quelques rousseurs éparses, tache à un angle de deux feuillets...- [BELOT (Adolphe)]. L'ÉDUCATION D'UNE DEMI-VIERGE. Par l'Auteur de “la Passion de Gilbert”. Paris, Bruxelles, 1903. — 2 volumes in-1é, cartonnage papier marbré, dos lisse, non rogné (reliure moderne)...Dutel 237*..Nouvelle édition publiée à Paris par Duringe. L'originale parut en 1883..Premier plat de couverture du premier volume seul conservé. Il présente des déchirures et des réparations.