Lot n° 84

FARRÈRE (Claude)..Le Quadrille des mers de Chine accompagné de quelques histoires tant d'eau douce que d'eau salée..Paris : Ernest Flammarion, [1935]. — In-12, broché..Édition originale...Précieux exemplaire sur papier de Chine, un de ceux...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
imprimés pour Farrère en sus des 5 numérotés sur ce papier, que l'auteur offrit à son épouse, la comédienne Henriette Roggers (1881-1950), portant cet envoi sur le second feuillet :..« pour Celle-là, // ma femme que j'aime // avec ma tendresse infinie // Claude // 14 mars 1935 »..Exemplaire très bien conservé, en grande partie non coupé. Bas de la première de couverture bruni.