Lot n° 85

FARRÈRE (Claude)..La Seconde porte..Paris : Ernest Flammarion, [1945]. — In-12, broché..Édition originale...Un des 550 exemplaires sur vélin des Vosges, et plus spécifiquement l'un des 50 hors commerce sur ce papier (n° LX)...Exemplaire...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 380 €
enrichi d'un portrait de Colette d'après une photographie de Henri Manuel, découpé d'une carte postale par Colette elle-même qui a écrit sur le recto : « une vieille photo de 1925 », et au verso cette correspondance adressée à Claude Farrère : « Grand Claude. C'est oui pour les deux exemplaires. Mais te doutes-tu seulement que la Seconde porte est le plus beau livre chaste que tu aies écrit ? Merci. Je t'embrasse. Je viens de rentrer. Je souffre de cette jambe. Colette »..Comme à son habitude, Claude Farrère n'a pas manqué d'ajouter des précisions dans la lettre, notamment la date, indiquant « Paris, août 1945 » sur le bord gauche de la carte...Exemplaire très bien conservé, malgré deux petites restaurations à la couverture.