Lot n° 86

FEYDEAU (Ernest)..Fanny. Étude..Paris : Amyot, [1858]. — In-12, demi-maroquin bleu foncé à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs)..Véritable édition originale parue en mai 1858, de ce célèbre roman...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
réaliste d'Ernest Feydeau sur l'adultère, considéré par la critique de l'époque comme un nouveau « Madame Bovary ». Elle ne possède pas la préface de Jules Janin qui ne parut qu'à partir de la seconde édition publiée en juillet de la même année...EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE, portant ce très bel envoi de l'auteur sur le faux titre :..« offert à l'auteur de Volupté, à // Monsieur Sainte-Beuve, au plus // délicat des maîtres de la parole écrite, // par son indigne émule // E. Feydeau »..Sainte-Beuve fut de ceux qui défendit l'ouvrage de Feydeau dans l'une de ses causeries, le considérant comme un « chef-d'œuvre de vérité et de poésie »...Bon exemplaire relié par Victor Champs. On y trouve quelques notes de lecture et quelques passages soulignés au crayon qui ne semblent pas être de la main de Sainte-Beuve..Salissures à la couverture...On joint un second exemplaire de la même édition, en demi-chagrin brun de l'époque, très bien conservé malgré des rousseurs.