Lot n° 92

FRANCE (Anatole)..Ensemble de 3 ouvrages dédicacés à François Coppée : ...- LES POÈMES DORÉS. Paris : Alphonse Lemerre, 1873. — In-12, bradel demi-toile à motifs imitant le papier marbré peigné, dos lissé, non rogné (reliure du...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
temps)..Édition originale dédiée à Leconte de Lisle..Exemplaire enrichi de cet envoi sur le faux titre :..« A François Coppée // son ami // Anatole France »..Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Il provient de la bibliothèque d'Edward Wassermann, avec son bel ex-libris réalisé par Marie Laurencin..Dos bruni, quelques manques sur les coupes...- LA VIE LITTÉRAIRE. Paris : Calmann Lévy, 1888. — In-18, cartonnage papier havane à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (cartonnage de l'époque)..Édition originale..Exemplaire enrichi de cet envoi sur le faux titre :..« A François Coppée, // son ami // Anatole France »..Cartonnage sali. Rousseurs parfois fortes...- LA VIE LITTÉRAIRE. DEUXIÈME SÉRIE. Paris : Calmann Lévy, 1890. — In-18, cartonnage papier havane à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (cartonnage de l'époque)..Édition originale..Exemplaire enrichi de cet envoi sur le faux titre :..« au cher poète François Coppée, // son vieil ami // Anatole France »..Cartonnage sali. Rousseurs éparses.