Lot n° 62

.1940 ca-. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-LITERATURA CATALANA)-. .GEIS, CAMIL; FOIX, J.V; RUBIÓ I ORS, J.; SEGARRA, J.M; GUIMERÀ, À.; et alii:--.FULLES D´HEURA.--Barcelona: [Amics de la poesia], 1940 ca. 2 vol. en 12º. I: 14 composiciones poéticas en 172...

Estimation : - 400,00
Adjudication : Invendu
p., de 8 a 20 p. cada una. Colaboran escritores tales como Camil Geis, Maria Teresa Vernet, Josep Romeu, J.V. Foix, Joaquim Rubió i Ors, J.M. Segarra, etc. Todas dedicadas y firmadas por los artistas a excepción de la composición bajo el título Poesies, en la que participaron C. Arderiu, V. Gassol, C. Riba y J. Carner; las firmas de J. Rubió i Ors y A. Guimerà son firmas facsimiladas. II. 9 composiciones poéticas en 100 p. aprox., de 8 a 16 p. cada una. Colaboran escritores tales como Iu Pons, F.M Capdevila, Xavier Guasp, Carles Salvador, etc. Todas las composiciones dedicadas y firmadas por los escritores a excepción de Poemes espirituals de M. Bertran i Oriola que la firma es impresa. Portada a dos tintas, paginación y justificación propia. Puntos de óxido. Exquisita compilación de versos de los más destacados poetas catalanes de inicios de s. XX. Se trata de una exclusiva publicación realizada en la clandestinidad por els Amics de la poesia. Dos vol. enc. en medio pergamino y tela, con algún puntito de óxido; corte superior dorado, lomera con dorados y tejuelo. Tiraje limitado de 150 ejemplares en papel de hilo.