Lot n° 134

.1975-. LIBRO: .(FACSÍMIL)-. .L´ATLAS CATALÀ DE CRESQUES ABRAHAM-. Barcelona: Ed. Diàfora, 1975. Fol. menor. XV p. + poema de Salvador Espriu + reproducció d´1 Aiguafort d´Antoni Tàpies + 140 p. + 2 h. Lleva intercaladas en el texto las...

Estimation : - 100,00
Adjudication : 160 €
reproducciones a color de las 6 hojas que componen el atlas de Abraham Cresques. Enc. en plena piel edit., con la sobrecubierta. Ejemplar de la tirada de 90 numerados en romanos, que llevan la reproducción firmada del aguafuerte de A. Tàpies.