Lot n° 199

Estimation :
Adjudication : 300 €
PASCAL. Œuvres. Paris, Lefèvre, 1819. 5 volumes in-8, basane racinée, guirlande en encadrement, dos orné à la grotesque, pièces aubergine, tranches mouchetées (Devers à Lyon)._x000D_
_x000D_
Première édition collective complète, ornée d’un portrait et de 14 planches scientifiques, dont 2 décrivent la fameuse machine arithmétique._x000D_
Jolie reliure, signée en pied de chaque dos Devers à Lyon._x000D_
Défauts aux coiffes supérieures._x000D_