Lot n° 233

Estimation :
Adjudication : 500 €
VIGNY (Alfred de). Les Destinées. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, filet, dos orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Noulhac)._x000D_
Édition originale ornée d’un portrait de l’auteur sur chine monté._x000D_
Le recueil contient notamment La Maison du berger et La Mort du loup._x000D_
Rousseurs à la couverture._x000D_
_x000D_