Lot n° 76

SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869)L.A.S adressée au poète Auguste LACAUSSADE. S.l., «30 avril», 1 page in-8 à l'encre brune. (Traces de pliures, rousseurs) «[...] Notre aimable poète [Auguste de] Chatillon n'est pas tiré d'affaire...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 133 €
[...] qu'un manuscrit [...] Voyage en Amérique [...] mais le Pays ne met pas de feuilletons de voyages. Je dois en parler à Dalloz pour le Moniteur [...]»L.A.S addressed to the poet Auguste LACAUSSADE. S.l., "30 April", 1 page in-8 in brown ink. (Traces of folds, foxing) "[...] Our kind poet [Auguste de] Chatillon is not off the hook [...] that a manuscript [...] Journey to America [...] but the Country does not put out travel folios. I have to talk to Dalloz for the Moniteur [...]"