Lot n° 114

[VOLTAIRE]Tancrède, tragédie, en vers et en cinq actes; représentée par les Comédiens français ordinaires du Roi le 3 septembre 1760 Paris, Prault, 1760. In-8 (200 x 130 mm), 12-80 pp-[2 ff. bl.]-2 ff.-98 pp.-f. bl.-48 pp.-64 pp. Plein veau...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
havane moucheté, filet d'encadrement estampé à froid sur les plats, dos à nerfs titré et orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge «Pièces de Théât[re]», tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Édition originale rare de 1760 ornée d'un portrait de Voltaire d'après Quentin de La Tour et de deux figures hors-texte gravées par Tardieu. Première édition Prault, inconnue de Bengesco et de Cohen, dans laquelle le feuillet de titre porte la mention du prix, où l'épître dédicatoire «À Madame la Mise de Pompadour» (pp. 5-12) n'est pas datée, et où les noms des comédiens sont imprimés à la liste des acteurs. Un même exemplaire est conservé à la Bibliothèque nationale de France. Sont reliées à la suite les pièces suivantes: L'Homme à bonne fortune, comédie en cinq actes en prose par M. Baron. Paris, Compagnie des Libraires, 1757 (98 pp.); Le François à Londres, comédie en prose de Monsieur de Boissy. Paris, N. B. Duchesne, 1759(48 pp.); et Les Caquets. Comédie en trois actes en prose par M. Riccoboni. Paris, Ballard, 1761 (64 pp.). (Pages brunies, rousseurs éparses; reliure accidentée au mors inférieur, épidermures et frottements).Tancrède, tragédie, en vers et en cinq actes; représentée par les Comédiens français ordinaires du Roi le 3 septembre 1760 Paris, Prault, 1760. In-8 (200 x 130 mm), 12-80 pp-[2 ff. bl.]-2 ff.-98 pp.-f. bl.-48 pp.-64 pp. Full speckled tan calf, fillet framed in cold stamping on the boards, spine titled and decorated with gilt fleurons, red morocco title-piece "Pièces de Théât[re]", red edges, marbled paper end-papers (contemporary binding). Rare first edition of 1760 with a portrait of Voltaire after Quentin de La Tour and two hors-texte figures engraved by Tardieu. First Prault edition, unknown to Bengesco and Cohen, in which the title page bears the mention of the price, where the dedicatory epistle "À Madame la Mise de Pompadour" (pp. 5-12) is not dated, and where the names of the actors are printed in the list of actors. The same copy is kept at the Bibliothèque nationale de France. The following plays are bound in: L'Homme à bonne fortune, comédie en cinq actes en prose par M. Baron. Paris, Compagnie des Libraires, 1757 (98 pp.); Le François à Londres, comédie en prose de Monsieur de Boissy. Paris, N. B. Duchesne, 1759 (48 pp.); and Les Caquets. Comédie en trois actes en prose par M. Riccoboni. Paris, Ballard, 1761 (64 pp.). (Pages browned, scattered foxing; binding damaged at lower jaw, spotting and rubbing).