Lot n° 116

[VOYAGES]. PAGÈS François de (1740-1792) Voyages autour du monde, et vers les deux pôles, par terre et par mer, Pendant les Années 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774 & 1776 Paris, Moutard, 1782. 2 volumes in-8 (202 x 133 mm), 432 pp. (tome...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 640 €
I)-272 pp.-10 pl. dépliantes (tome II). Plein veau fauve marbré, dos lisse orné de caissons et fers dorés, pièce de titre de maroquin blond, pièce de tomaison de maroquin brun, filet doré sur coupes, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Édition originale, agrémentée de 7 cartes et 3 planches dépliantes gravées en taille-douce par Benard, dont celle dessinée par Fossier, qui illustre le dépècement d'une baleine. (Quelques pages brunies, rousseurs éparses; reliures épidermées et frottées, manque coiffe supérieure tome I, pièce de titre rajoutée du tome I).[VOYAGES]. PAGÈS François de (1740-1792) Voyages autour du monde, et vers les deux pôles, par terre et par mer, Pendant les Années 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774 & 1776 Paris, Moutard, 1782. 2 volumes in-8 (202 x 133 mm), 432 pp. (volume I)-272 pp.-10 folding pl. (volume II). Full marbled fawn calf, smooth spine decorated with gilt boxes and irons, blond morocco title-piece, brown morocco tomato-piece, gilt fillet on the edges, red edges, marbled paper end-papers (period binding). Original edition, with 7 maps and 3 folding plates engraved in intaglio by Benard, including the one drawn by Fossier, which illustrates the skinning of a whale. (Some pages browned, scattered freckles; bindings sponged and rubbed, lacking upper headpiece of volume I, title-piece added to volume I).