Lot n° 126

QUENEAU RAYMOND (1903-1976)Zazie dans le métro Paris, Gallimard NRF, 1959. In-12 (182 x 120 mm), 253 pp. Cartonnage de l'éditeur relié d'après la maquette originale de Mario Prassinos, signet, rodhoïd et étui de carton conservés. Édition...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
originale. L'un des 450 exemplaires numérotés sur papier vélin labeur d'après la maquette de Mario Prassinos (celui-ci n° 488). Rare et bel exemplaire complet de son rodhoïd. Très bon état (malgré dos du cartonnage légèrement insolé).Zazie dans le métro Paris, Gallimard NRF, 1959. In-12 (182 x 120 mm), 253 pp. Bound in the publisher's boards according to the original design by Mario Prassinos, bookmark, rodhoïd and cardboard case preserved. Original edition. One of 450 numbered copies on vellum labeur paper according to the design by Mario Prassinos (this one n° 488). A rare and beautiful copy complete with its rodhoïd. Very good condition (despite the spine of the cardboard slightly damaged).