Lot n° 128

VERCORS (BRULLER Jean, dit) (1902-1991)Le Silence de la mer - Les Armes de la nuit - La marche à l'étoile Paris, Éditions de Minuit, 1946. 3 volumes grand in-12 (196 x 135 mm). Maroquins bleu et vert jansénistes, dos lisses titrés, têtes...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 487 €
dorées sur témoins, triple filet doré en encadrement, couvertures et dos conservés, étui bordé (reliure d'époque). Trilogie romanesque relatant la France de l'Occupation. Précieux exemplaires à bonnes marges hors commerce sur vélin supérieur de ce premier récit de Jean Bruller, publié sous le pseudonyme de Vercors, ayant appartenus à la mère de l'auteur. (Dos légèrement accidentés et insolés).Le Silence de la mer - Les Armes de la nuit - La marche à l'étoile Paris, Éditions de Minuit, 1946. 3 large volumes in-12 (196 x 135 mm). Jansenist blue and green morocco, titled smooth spines, gilt heads on witnesses, triple gilt fillet in frame, covers and spines preserved, lined case (period binding). A trilogy of novels about France during the Occupation. Precious copies with good margins on upper vellum of this first story by Jean Bruller, published under the pseudonym of Vercors, having belonged to the author's mother. (Spines slightly damaged and sunned).