Lot n° 157

[CARTOGRAPHIE]. MICHELOT [Henri] (16..-17..) - BREMOND [Jean André] Recüeil de plusieurs plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée. Dédiée à Monseigneur le Grand Prieur de France, Général des Galères S.l.n.d. [Marseille, L. Brémond,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 666 €
1727-1732]. In-8 oblong (215 x 295 mm), 38 pl. Plein veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés et titré, tranches rouges (reliure d'époque). Très important et intéressant atlas de plans des ports de la Méditerranée dressés par Michelot et Brémond. Il est illustré d'un titre-frontispice et de 37 cartes gravées en tailledouce par P. Starckman sont datées 1727 ou 1730 et sont rehaussées de charmantes couleurs. Les cartes représentent les ports de Gibraltar, Majorque, Barcelone, Collioure, Sète, Hyères, Antibes et autres. Elles sont exceptionnellement détaillées et reflètent le talent de Peter Starckman, l'un des graveurs de cartes les plus en vogue de l'époque. RARE exemplaire rehaussé de couleurs. PROVENANCE Bibliothèque Horace Finaly (Reliure très usagée; mouillure ancienne en bas à droite affectant les planches, f. titre-frontispice bruni et légères déchirures en marge).[CARTOGRAPHY]. MICHELOT [Henri] (16..-17..) - BREMOND [Jean André] Recüeil de plusieurs plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée. Dedicated to Monseigneur le Grand Prieur de France, Général des Galères S.l.n.d. [Marseille, L. Brémond, 1727-1732]. In-8 oblong (215 x 295 mm), 38 plates, full brown calf, spine with gilt fleurons and titling, red edges (period binding). Very important and interesting atlas of plans of the Mediterranean ports drawn up by Michelot and Brémond. It is illustrated with a title-frontispice and 37 maps engraved in tailledouce by P. Starckman, dated 1727 or 1730 and enhanced with charming colours. The maps represent the ports of Gibraltar, Majorca, Barcelona, Collioure, Sète, Hyères, Antibes and others. They are exceptionally detailed and reflect the talent of Peter Starckman, one of the most fashionable map engravers of the time. RARE colour-enhanced copy. PROVENANCE Horace Finaly Library (Binding very worn; old wetness at lower right affecting the plates, f. title-frontispiece browned and slight tears in the margin).