Lot n° 2

Beau recueil de prières Ottoman Encre, pigments polychromes et or sur papierEmpire Ottoman, XIXe siècle, porte la date 1288 AH / 1871 ADHauteur 17,5 ; Largeur : 12,5 ; Épaisseur : 1,5 cmLe texte de ce beau manuscrit se compose de nombreuses...

Estimation : 1200 - 1500
sourates du Coran, d'invocations de noms divins, de noms des premiers califes, et d'un grand nombre de prières classiques, ou d'autres moins connues telle que la "prière du Nouvel an". Le texte principal en écriture naskhréparti sur 9 lignes par page comporte des filets d'encadrement et des rosettes de séparation à l'or, et des titres à l'encre rouge. De nombreuses pages sont finement enluminées de grands médaillons calligraphiques sur fonds de motifs floraux polychromes. Il comporte également nombre d'illustrations polychromes d'objets talismaniques ou d'architectures. Une note dans un médaillon enluminé indique que le manuscrit fut "conservé" par "Mu??afa ?ilmi et son professeur, al-?ajj Mu?ammad Wa?fi, en l'an 1288". Le terme "conservé" peut être entendu comme "préservé", "sauvegardé", avec une dimension presque talismanique s'il se rapporte au manuscrit (mot souvent utilisé pour les amulettes). Si le terme se rapporte au texte en lui-même, il peut alors être entendu comme un synonyme de "copié". Il comporte une reliure en cuir bleu estampée et dorée de motifs floraux dans des filets d'encadrement, et d'un étui en cuir de même décor. (Expert : Alexis RENARD alexisrenard.com )