Lot n° 11

MATHIEU (Pierre Louis Aimé). Lettre autographe signée de 3, ½ pages in-8, au Docteur Chapelain (cf # "Potocki-Chapelain ") de Besançon, 25 septembre 1858.P.L.A. Mathieu remercie Chapelain de l'envoi de la notice sur les eaux thermales de Luxeuil...

Estimation : 20 - 30
lui promets sa visite et le remercie des soins prodigués à sa famille.Pierre Louis Aimé Mathieu (né à Lyon le 1er août 1790 - décédé à Paris le 7 avril 1870), amiral français, fut gouverneur colonial, en poste à la Martinique (1844-48). Promu contre-amiral en 1846, et fait chevalier de Saint Louis et commandeur de la Légion d'honneur (1846) Mathieu fut reclassé d'abord comme directeur général du Dépôt des cartes et plans de la Marine (poste qu'il occupa jusqu'en 1864), puis nommé le 7 février 1852 directeur du Bureau des Longitudes.