Lot n° 14

PONIATOWSKI (Mathilde). Lettre autographe signée, 1 page in-8, adresse et cachet au verso du second feuillet, adressée au docteur Chapelain. « Lundi soir/ depuis hier deux heures, je me serait certainement empressées de vous en donner avis, si...

Estimation : 30 - 40
l'on ne m'eut donnée la certitude à l'heure du matin . »Mathilde Perotti, épouse de Józef Poniatowski, prince de Monterontodo (1816-1873), et mère de Stanislas Poniatowski, prince de Monterotondo (1835-1906).