Lot n° 15

POTOCKI - CHAPELAIN. Voyage en Italie de la Comtesse Potocki, épouse de Boleslaw Potocki, raconté par le docteur Chapelain à travers sa correspondance à sa femme. 2 décembre 1843 - 2 avril 1844. 6 lettres et 23 lettres, la quasi-totalité de 4...

Estimation : 100 - 130
pages in-4 chacune, d'une belle écriture fine et serrée.Cet ensemble se compose de :POTOCKI :2 petites lettres autographes signées du Comte Potocki des 24 mai et 25 juin 1843 pour sa femme malade.Lettre autographe signée du Comte Boselaw Potocki s'engageant à payer 3000 francs d'honoraires sur 6 mois pour accompagner la comtesse et lui donner tous les soins que sa santé exige à compter du premier octobre 1843. Le 7 octobre, 1 f. in-4. Apostille signée de Chapelain qui a reçu 1000 francs le 26 décembre.Lettre, 1 f. in-8, Gènes, 10 mai (1844). La comtesse Potocki est gravement malade suite à la traversé de Rome à Gènes.2 petites lettres sur papier funèbre du Comte Potocki à Chapelain au sujet de sa fille malade. Joint « Fleurs cueillies par moi au pied de la statue de St Charles Borromées en 1844 ».CHAPELAIN. 23 lettres, d'une écriture très lisible, donnant d'abondant détails sur ce voyage en Italie.Chapelain (Pierre-Jean), né à Lamballe le 15 juillet 1788. Décédé à Luxeuil-les-Bains le 11 mars 1867. Il fait les campagnes de Russie et d'Espagne, est prisonnier sur les pontons anglais et sur l'île de Cabrera (Baléares). Reçu médecin le 14 janvier 1817 à Paris, il est un médecin magnétiseur réputé. Proche de Balzac, il est disciple et confident de Joseph Philippe François Deleuze (1753-1835), bibliothécaire du Muséum à Paris, auteur qu'a lu Fourier et que semble avoir côtoyé Victor Considerant. Il fonde en 1827, avec Dupotet de Sennevoy, une revue intitulée Le Propagateur du magnétisme animal. Médecin inspecteur des eaux de Luxeuil, durant vingt ans, il se consacre au développement de l'établissement thermal, pour en faire l'un des plus importants de France. Le 20 août 1837, lors d'une réunion tenue en présence de Charles Fourier, il est désigné comme l'un des commissaires chargés de veiller à l'usage des fonds réunis pour étudier « une fondation en échelle réduite », projet opportunément lancé par Victor Considerant pour donner des gages aux partisans de la réalisation de la théorie de Fourier. Il assiste le docteur Simon dans les soins prodigués à Charles Fourier avant son décès ainsi que lors de son autopsie. (Extrait biogr par Jean-Claude Sosnowski).