Lot n° 25

[Auteurs antiques]. 13 volumes reliés. PATERCULUS. Historiae romanae. Leyde 1719. In-13 relié veau époque, dos à nerfs. Titre frontispice. - TERENCE. Comediae. Leyde, 1644. in-12 relié veau brun, dos à nerfs orné. - OVIDE. Les métamorphoses....

Estimation : 120 - 150
Paris, 1742. 3 volumes in-12 relié veau époque, dos à nerfs ornés. Gravures hors-texte. - TERENCE. Les Comédies. Amsterdam, 1747. 3 volumes in-12 reliés veau brun, dos à nerfs ornés. (coins et coiffes usés). HOMERE. Homeri Ilias, postrema editio. Cui originem & exitum belli Trojani addidimus, Coluthi Helenæ raptum: et Tryphiodori Ilij excidium. Latine omnia ad verbum exposita. 1580. In-16 relié demi-chagrin vert du XIX° siècle, dos à nerfs orné. - Cornelius NEPOS. Vitae excellentium imperatorum. Apud Westenios, Amsterdam 1711. In-16 relié veau brun (rel. fanée). - VALERE MAXIME. Valerii Maximi Dictorum factorum memorabilium lib. IX. Amsterdam, Jansson, 1647. In-16 relié veau brun, dos à nerfs orné. - LUCAIN. La Pharsale. Amsterdam, Elzeviers, 1662. In-16 relié plein veau brun du 19° siècle, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés et de fleurons d'angles dorés sur les plats, dentelle dorée intérieure. - TACITE. C. Corn Tacitvs et in eum M.Z. Boxhornii observationes - Amstelodami. Ex officina Janssoniana, 1643. In-16 relié vélin époque à petits rabats.