Lot n° 24

AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). L'Histoire Universelle du Sieur D'Aubigné. A Maillé, par Jean Moussat, Imprimeur ordinaire dudit Sieur, 1616 [31 mars 1618]-1618-1620. 3 volumes in-folio reliure rigide ancienne en daim, dos à 6 nerfs, pièces de...

Estimation : 1500 - 2000
titre et de tomaison basane rouge, tranches mouchetées. Edition originale très rarissime complète.Cette édition a été imprimée aux frais de l'auteur par Jean Moussat, imprimeur de la Rochelle établi par d'Aubigné dans son château de Maillé ; la troisième partie fut publiée à Saint-Jean-d'Angély en 1620, où Aubigné, condamné à mort, s'était réfugié.Dès sa publication, une sentence du 2 Janvier 1620 condamna l'ouvrage à être brûlé par la main du bourreau, en sorte que les exemplaires en sont devenus rares." Écrit avec beaucoup de liberté, l'ouvrage contient bien des faits curieux dont l'auteur a été témoin... Mais à peine était-il imprimé qu'une sentence du 2 janvier 1620 condamna l'ouvrage à être brûlé par la main du bourreau, en sorte que les exemplaires en sont devenus rares " (Brunet).