Lot n° 45

CYRANO DE BERGERAC (Savinien). Les OEuvres diverses. Amsterdam, Desbordes, 1710. 2 volumes in-12 reliés veau fauve époque, dos à nerfs ornés, tranches jaspées. (Reliures frottées, fanées).Édition comprenant Le Pédant joué, Lettres, Lettres...

Estimation : 100 - 130
satyriques, Lettres d'amour, Histoire comique des estats et empires de la Lune, La Mort d'Agrippine, Fragment d'histoire comique, Nouvelles oeuvres, Fragment de physique. Elle est ornée d'un portrait-frontispice dans chaque volume et 8 figures hors texte dessinées et gravée par Scherm.