Lot n° 46

DANET (Guillaume). L'Art des armes. Paris, Herissant fils, 1766-1767. (Suivi de) Réfutation des observations critiques de M*** Maitre d'Armes, au nom de la Compagnie, contre le Traité de l'Art des Armes. S.l.n.d. (1767). 3 tomes en un volume in-8,...

Estimation : 700 - 1200
basane brune, dos à nerfs orné, dentelle dorée d'encadrement sur les plats, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quelques petits frottements sur la reliure.Édition originale d'un des meilleurs traités d'escrime français. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur, un frontispice allégorique, une vignette aux armes du prince de Conti et quarante-cinq planches dépliantes, le tout gravé en taille-douce par Taraval d'après Vaxcillère. Ex-libris manuscrit "Kirchhoffer".