Lot n° 79

[LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUN dit Clopinel]. Le Roman de la Rose. Revu sur plusieurs éditions et sur quelques anciens manuscrits. Accompagné de plusieurs autres ouvrages, d'une préface historique, de notes & d'un glossaire. Paris, Veuve...

Estimation : 100 - 200
Pissot, 1735, 3 volumes in-12 reliés demi-basane fauve, dos lisse ornés, pièces de titre et tomaison maroquin rouge, tranches jaunes. (reliure fin XVIII° siècle).Première édition depuis le XVIe siècle, donnée par Nicolas Langlet Du Fresnoy. Elle contient une longue préface sur la genèse et le contenu du roman, la vie de Jean de Meung par André Thévet. A la fin un « Glossaire ou explication des anciens mots du Roman de la Rose, & autres Poësies de Jean de Meun ». Ex-libris du Comte Charpentier, Lieutenant général des armées du roi.