Lot n° 80

MABLY. Observations sur l'Histoire de France, par l'Abbé de Mably. Nouvelle Edition, continuée jusqu'au règne de Louis XIV, & précédée de l'Eloge historique de l'auteur par M. l'abbé Brizard. A Londres, 1790. 3 volumes in-8 reliés veau fauve...

Estimation : 50 - 70
de l'époque, dos à nerfs, tranches jaspées. (reliures fanées, épidermures).