Lot n° 82

[MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de)]. LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel de). Mémoires pour servir à l'histoire de Madame de Maintenon, Et à celle du Siècle passé. Nouvelle édition Augmentée des Remarques Critiques de Mr de Voltaire,...

Estimation : 130 - 150
tirées de son Essai sur l'Histoire Générale. [Suivi des]: Lettres... Maestricht: Jean-Edme Dufour, Philippe Roux, 1778. 16 volumes in-12, reliés basane fauve marbrée, dos lisses ornés, tranches marbrées. (pièces de tomaisons grattées, coins usés, coiffes émoussés ou rapées).Nouvelle édition des mémoires et de la correspondance de Madame de Maintenon, publiés et composés par l'homme de lettres Laurent Angliviel de La Beaumelle (1726-1773). Exemplaire bien complet du 16e tome contenant Les Souvenirs de madame de Caylus, Pour servir de Supplément aux Mémoires Lettres de Mad. de Maintenon. Avec des Notes de M. de Voltaire.