Lot n° 83

[MALESHERBES (Chrétien-Guillaume de Lamoignon de)]. Mémoire sur le mariage des protestans en 1785. (Suivi de) Second mémoire sur le mariage des protestans.Londres 1787. 2 tomes en un volume in-8 relié veau brun époque, dos à nerfs. (coins et...

Estimation : 20 - 40
coiffes usés). Edition originale. C'est sur la base des mémoires de Malesherbes que Louis XVI établit et signa l'édit de Versailles, dit de tolérance, en novembre 1787, permettant les mariages pour les non-catholiques.