Lot n° 143

ANGLETERRE]. Itinéraire pittoresque, au nord de l'Angleterre ; contenant soixante-treize vues des lacs, des montagnes, des châteaux, &c. des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland... Le texte français rédigé par J. F....

Estimation : 50 - 60
Gérard. London et Paris, Fisher, son & co., 1833. In-4 de 1 front., 76 pp., 36 pl. h.t. ; percaline bleu, dos lisse orné de motifs et arabesques dorés, tranches dorées. (Cartonnage de l'époque).Edition originale de la traduction française, elle est ornée de 73 vues gravées sur acier (1 en frontisice et 72 sur 36 planches), la plupart d'après T. Allom.Joint un second exemplaire déboité.