Lot n° 137

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 907 €
UZANNE (Octave) La Nouvelle Bibliopolis. Voyage d'un Novateur au pays des Néo-Icono-Bibliomanes. Paris, Henri Floury, 1897.
In-8 de (4) ff., 1 frontispice, XX pp., 254 pp., (10) ff. : maroquin havane, filet à froid, large dentelle florale de cyclamens mosaïqués en mauve et deux teintes de vert, dos orné de même, titre doré, encadrement intérieur orné de branches fleuries mosaïquées, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin havane, étui (A. Cuzin).
Édition originale : elle a été tirée à 600 exemplaires.
Un des 100 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° IV), avec le frontispice et les huit lithographies hors texte en double état.
Essai fameux d'Octave Uzanne consacré à la bibliophilie, d'une esthétique novatrice : Le Symbolisme et la littérature des jeunes de notre heure. - La bibliophilie contemporaine. - Bibliophiles et biblioscopes. - Physiologie du lecteur. - La monomanie des affiches. - Les affiches étrangères. - La renaissance de la reliure. - Les ex-libris modernes.
Il est illustré d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Manesse d'après Félicien Rops, de lithographies en couleurs (dont huit hors texte) et de marges décoratives polychromes de H. P. Dillon, de vingt-quatre reproductions d'affiches et de reliures non comprises dans la pagination, et de nombreuses illustrations dans le texte ou à pleine page.
La jolie couverture, imprimée en or, mauve et noir, est due à Henri Thiriet.
Charmante reliure à dentelle florale mosaïquée d'Adolphe Cuzin, le fils du grand Francisque Cuzin.
Des bibliothèques Adolphe Bordes, qui présida aux destinées de l'atelier d'Adolphe Cuzin, et Claude Guérin (1990, n°227).
(Dominique Courvoisier, La Chute de la Maison Cuzin (1898-1902) in Mélanges offerts à Michel Wittock, 2006, pp. 175-191.)