Lot n° 136

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 6 572 €
LOUYS (Pierre) Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Librairie Borel, 1896.
In-12 étroit de (4) ff., 392 pp., (2) ff. : maroquin beige, décor mosaïqué en divers tons de couleurs sur les plats, cadre dessiné par des tiges aux extrémités enroulées et de coquilles dans les angles, orchidacée fleurie au naturel reposant sur deux tritons adossés sur le premier plat, sur le second portrait de profil (Aphrodite) en médaillon placé entre deux fleurs stylisées, dos à deux nerfs portant le nom de l'auteur et le titre à froid, plume de paon au centre, doublure de maroquin bleu persan orné d'un décor à répétition de fleurs stylisées mosaïquées, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui en deux parties (Charles Meunier 98).
Première édition illustrée du roman qui lança la carrière de Pierre Louÿs.
Parue la même année que l'originale, éditée aux éditions du Mercure de France, elle est illustrée d'environ cent cinquante compositions dans le texte d'Antoine Calbet.
Un des 25 rares exemplaires sur chine, celui-ci non justifié ni paraphé.
Admirable reliure mosaïquée et doublée de l'époque par Charles Meunier.
Le décor de la doublure, aux motifs floraux et teintes harmonieuses, conjugué à une élégante soie brochée, est du plus bel effet.