Lot n° 150

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
LARBAUD (Valéry) Beauté, mon beau souci. Roman. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920.
In-8 de 145 pp., (1) f. : box rose, large encadrement se poursuivant sur les deux plats et le dos, composé de trois rangées de pastilles dorées, dont deux mosaïquées de box beige, et bordées par un filet doré ondulé, titre sur les plats en fines lettres dorées, nom de l'auteur au dos, encadrement intérieur à décor rappelant celui des plats, doublure et gardes de moire grenat, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box rose, étui (Creuzevault).
Elle est illustrée de 40 compositions gravées au burin par Jean-Émile Laboureur et non 37 comme annoncé sur le titre. C'est le premier grand livre illustré par l'artiste et l'une de ses réussites.
Tirage à 412 exemplaires numérotés, tous sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (nº 21).
Délicate reliure décorée de Creuzevault, d'une teinte subtile.
De la bibliothèque Bernard Loliée, avec ex-libris (III, 2013, n° 87).
(Coron, J.-E. Laboureur illustrateur, 1996, p. 89.- Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l'œuvre de Jean-Émile Laboureur, t. II, n° 206.)