Lot n° 149

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 940 €
CENDRARS (Blaise) La Fin du monde filmée par l'Ange N-D. Roman. Paris, Éditions de la Sirène, 1919.
In-4 de (30) ff. : broché, couverture cartonnée illustrée, sous chemise demi-veau bleu nuit et étui modernes.
Tirage limité à 1 225 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier registre vélin Lafuma.
22 grandes compositions de Fernand Léger, dont 20 coloriées au pochoir dans les ateliers de Richard.
Un des beaux livres de peintre du XXe siècle : l'illustration de Fernand Léger, hésitant entre figuration, abstraction et ornementation typographique, constitue un véritable feu d'artifice.
C'est le deuxième livre illustré par Léger, dont l'œuvre gravé ne débutera que l'année suivante.
Très bel exemplaire conservé tel que paru.