Lot n° 154

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
WEBB (Mary) Sarn. [Paris], Creuzevault éditeur, sans date [1935].
Fort volume in-4 de (2) ff., VIII et 352 pp. (la dernière non chiffrée), (1) f. : maroquin bleu nuit, plats et dos ornés d'un semé symétrique de pastilles dorées, dos lisse portant le titre et le nom de l'auteur en lettres dorées, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande et étui (Georges Cretté).
Édition illustrée de 32 pointes sèches originales gravées par Hermine David.
Tirage limité à 240 exemplaires, plus quelques exemplaires de collaborateurs ; un des 200 sur pur chiffon de Lana.
Élégante reliure de Georges Cretté à décor minimaliste.
Elle est restée inconnue de Marcel Garrigou, auteur du catalogue raisonné des reliures de Cretté, successeur de
Marius Michel.
De la bibliothèque Léon Michel (2015, n° 167).