Lot n° 58

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 400 €
CHEVALLIER, pharmacien-chimiste et LANGLUMÉ, lithographe. Deuxième mémoire sur la Lithographie et sur les procédés de retouche et d’effaçage. P., lithogr. de Langlumé, s. d. (1828). In-4 en ff.

Ce deuxième et rarissime mémoire comporte 9 pp. de texte autographiées et 9 planches hors texte correspondant à ce texte (dont 7 portent dans la pierre les signatures-témoins de Lasteyrie, Jomard et Payen). Les auteurs décrivent : 1) Un nouveau moyen d’acidulation- 2) Un mode d’effaçage complet ou partiel, facile à obtenir par l’emploi des solutions alcalines- 3) Un moyen à l’aide duquel on peut retoucher les dessins défectueux…

Rousseurs.