Lot n° 104

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 400 €
BRÉBEUF (G. DE). Poësies diverses. A Paris, chez A. de Sommaville, 1658. In-4, vélin ivoire
souple (Rel. de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE, très rare. On y trouve 151 épigrammes et madrigaux contre les femmes fardées.Guillaume de Brébeuf, né à Torigny (Manche) en 1618, est mort à Venois, près de Caen, en 1661.
Bel exemplaire, dans sa reliure en vélin ivoire de l’époque parfaitement conservée.