Lot n° 12

Jeanne Leon Bloy. 1859-1928. Fille du poète danois Molbech, épouse de l’écrivain Léon Bloy.

Estimation : 300/500 €
Adjudication : Invendu
2 L.A.S. "J.L. Bloy" à R. Gilbert, architecte. (Paris), 16 et 20 mai (1925). 1 pp. in-8 et 1 pp. in-12 sur pneumatique. Relative à l’élévation du monument funéraire pour Léon Bloy. Elle vient d’apprendre la mort subite du sculpteur Frédéric Brou ; (…) Le pauvre homme a juste pu réaliser son monument. Mais il devait en faire un dessin à l’encre pour le frontispice du nouveau livre (…). Il faudrait refaire le dessin à l’encre pour servir pour un cliché de trait (…). Pouvez-vous, cher ami, vous rendre sur la tombe de Léon Bloy et faire de croquis (…). Quatre jours plus tard, le 20 mai, elle lui demande d’envoyer une copie du dessin à Van der Meer qui dirige une très belle revue catholique à Amsterdam. L’éditeur ici ne saura rien de cette petite réclame (…). Joint une lettre de Pierre-Mathias van der Meer, filleul de Jeanne Léon Bloy, dans laquelle il demande de lui envoyer "aussitôt que possible" une photo du monument de Léon Bloy ; (…) Je pourrai le publier dans le numéro prochain de ma revue hebdomadaire "Opgang" (…). J’y compte donc. J’ai l’intention de publier dans le même article un petit portrait de Léon (…) du temps où vous habitiez encore Montmartre, dans l’atelier où nous nous sommes vus pour la première fois en 1911 ! (…). L.A.S., Amsterdam, 19 mai 1925, 1 pp. in-4 avec en-tête de la revue.