Lot n° 158

GRACQ (Julien) — Les Terres du couchant.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, José Corti, 2014. In-12 carré, broché. Édition originale.
Un des 110 exemplaires de tête sur vergé Conquéror blanc, justifié et signé par l’éditeur.
Les Terres du couchant est un récit posthume, dans la lignée du Rivage des Syrtes, auquel Gracq a travaillé durant trois étés de 1953 à 1956 et qu'il a ensuite abandonné pour écrire Un balcon en forêt. De son vivant, il en avait prélevé la vingtaine de pages que compte la nouvelle La Route, intégrée en 1970 dans La Presqu'île.