Lot n° 36

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
[Romantisme] - Le fruit défendu. Paris, Desessart 1840. 2 vol. In-8° demi veau vert de l'époque, 331 pp. 1 ff., 347 pp. 1 ff. Ces deux volumes contiennent des nouvelles, contes... inédits de Madame la comtesse Dash, Édouard Ourliac, Roger de Beauvoir, Alphonse Esquiros, Théophile Gautier. Bon état général, quelques rousseurs, accroc à l'un des plats.Exemplaire du prince Moritz von Dietrichstein, avec son ex-libris manuscrit sur les contreplats.Talvart VI, 338. Absent d'Escoffier. Rare exemplaire.