Lot n° 218

Estimation : 30 - 40 EUR
Bachelin-Deflorenne (Antoine) - La science des armoiries. Paris, librairie des bibliophiles, 1880. In-8° demi chagrin de l'époque, vii, 294 pp. Bien complet de la planche sur double page et de la planche hors-texte, illustrations dans le texte. "Bon manuel comprenant la description des ornements extérieurs du blason et un dictionnaire des termes et figures." Saffroy 2375. Ex-libris-gravé. Bon état général, rousseurs.