Lot n° 291

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Dante - Dali. La Divine Comédie. L'Enfer, le Purgatoire, le Paradis. Paris éditions d'art Les Heures Claires 1959-1963. 6 vol. In-4° en feuilles sous chemise crème rempliée et étui de l'éditeur. Bien complet des 100 planches à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dali gravées sur bois et imprimées en couleurs par Jacquet. Très bon état. Réfèrences : Michler-Löpsinger 1039-1138.