Lot n° 312

Estimation : 50 - 60 EUR
[Militaria Général Colliou] Ensemble de 6 ouvrages 1 Erulin (Commandant) - Du Cantal au lac de Constance - Journal de marche du 1/152 (juin 1944 mai 1945). Imprimerie Ferd Harrach Bad Kreuznach s.d. (1947) In-8° broché, couverture illustrée, 6 ff., 158 pp. Cartes et photographies hors-texte. Peu fréquent. Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au colonel Colliou. 2 - Erulin (Commandant) - Du Cantal au lac de Constance - Journal de marche du 1/152 (juin 1944 mai 1945). Imprimerie Ferd Harrach Bad Kreuznach s.d. (1947) In-8° broché, 158 pp. Cartes et photographies hors-texte. Peu fréquent. Manque la page de titre, quelques corrections manuscrites. 3 - Marnot (René) Ma ville sous la botte. Préface du lieutenant-colonel Rémy. Illustration de Raymond Gid. Paris, éditions Roland, 1947. In-8° broché, frontispice, 293 pp. « La ville de Saumur pendant la guerre et au temps de la Résistance. » Légère déchirure au dos. Un des exemplaires sur vélin enrichi d'un envoi de l'auteur au colonel Colliou. 4 - Lespès (Henri) - Corps à corps avec les blindés. Carnet de route de La Sarre à La Somme.Paris, Plon 1948. In-12° broché, 2 ff. 246 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au général Colliou. 5 - Garros (Louis) Napoléon cet inconnu. Illustré par Denyse Franck. Paris éditions Beaudart 1950. In-8° broché, 203 pp. Un des 100 exemplaires hors-commerce sur papier surglacé enrichi d'un envoi de l'auteur au général Colliou. 6 - Béguier (Lieutenant-colonel) - Les étapes d'un régiment breton, le 71e R.I. et R.I.A. en 1939 et 1940. Paris, éditions Berger-Levrault (1953). In-8° broché, xii, 195 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au général Colliou. Très bon état.