Lot n° 34

[ANGLETERRE]. Chasses et pêches anglaises. Variétés de pêches et de chasses. Paris, Au Dépôt de Librairie, s. d. [1851]. In-8°, bradel, demi-maroquin brun, non rogné couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). ÉDITION...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 168 €
ORIGINALE. Quatre planches gravées sur acier représentant chacune trois sujets. Un des rares exemplaires comprenant deux suites supplémentaires dont une en couleurs et la rare scène du « Pêcheur à la ligne » due à Louis MARVY. De la bibliothèque Mouchon, avec ex-libris. Rousseurs. Thiébaud, 185 ; Thiébaud-Mouchon, 1093.