Lot n° 40

[ANGLETERRE / FUR, FEATHER & FIN SERIES]. WATSON (Alfred E. T.), éd. MACPHERSON (H. A), STUARET-WORTLEY (A. J.)… • The Partridge (1896), • The Grouse (1895) • The Pheasant (1896) • The Hare (1896), • Red Deer (1896), • The...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 96 €
Rabit (1898). London, Longmans, Green, and Co, 1895-1898. Ensemble 6 volumes in-12, percaline crème de l’éditeur, titre et large décor polychrome personnalisé ornant les premiers plats. • The Partridge : troisième édition. • The Grouse : deuxième édition. (Plat légt passé avec petit acc.) • The Pheasant : deuxième édition. (Petit acc. sur le premier plat.) • Illustrations. • Quelques rousseurs.