Lot n° 184

CHENU (Jean-Charles). Chasse au chien d’arrêt. Gibier à plumes. Paris, E. Picard, Libraire, 1865. In-12, demi-percaline verte, couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). Couverture à l’adresse d’Auguste Goin, à Paris....

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 192 €
Dix-neuf figures dans le texte et 89 planches réunies in fine. Rousseurs. Thiébaud, 191-192 (qui signale qu’il s’agit de l’édition originale donnée à Paris, par Marescq, en 1851, remise en vente, soit avec une couverture au nom de Goin, soit avec un nouveau titre et une couverture au nom de Picard).