Lot n° 144

Aspect M. d’. Histoire de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis. Paris, Veuve Duchesne,

Estimation : 200/400 €
Adjudication : 311 €
1780 ; 3 vol. in-8 de xxxvj-371-[1] pp.; [2] ff., 450 pp.; xxxi-[1]-342 pp., [3] ff., reliures de l’époque, demi-basane porphyre, dos lisse, pièce noire, armes dorées en queue. Édition originale. L’ordre de Saint-Louis avait été créé en 1693 par Louis XIV. Selon Saffroy, l’ouvrage est resté inachevé et s’arrête aux promotions de 1715.- On trouve à la fin du troisième volume la liste des souscripteurs. De la bibliothèque de la famille Rebreuviette, originaire du Pas-de-Calais, avec son blason doré en queue. Saffroy I, 6109. - Armes rares, inconnues du manuel d’Olivier, Hermal et Roton. Quelques rousseurs éparses. Travaux de vers au dos des volumes, manque à la coiffe du tome III.