Lot n° 190

[Caze]. Réfutation de la vie de Napoléon par Sir Walter Scott, par le général G***. Paris, Locard et Davy, 1827 ; in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches marbrées (accroc à la coiffe).

Estimation : 50 /100 €
Adjudication : 62 €
Édition originale. Cette réfutation, apparemment par le général Gourgaud, serait en fait l’œuvre d’un certain Caze.