Lot n° 6

GUICHARD (Thomas) — Oratoris facundissimi in Lucani pharsalia oratio. — S.l.n.d. [au colophon] : Toulouse, Jean de Guerlins, novembre 1519. — In-4 gothique, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, dos orné...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 780 €
(Reliure moderne dans le gout de l'époque).
Desbarreaux-Bernard, Les Pérégrinations de Jean de Guerlins, imprimeur à Toulouse au commencement du XVIe siècle, n°11.

♦Très rare impression gothique de Toulouse, sortie des presses de Jean de Guerlins, typographe actif dans la ville dès 1519 selon Claudin, Histoire de l'imprimerie en France, t. IV, p 36.

Unique édition de ce discours sur la Pharsale de Lucain prononcé à Toulouse par l'auteur alors âgé d'une vingtaine d'années.

Thomas Guichard, né à la toute fin du XVe siècle et mort de la peste vers 1526 à Viterbe, fut chevalier de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem et député du grand maître Philippe de Villiers-de-L'Isle-Adam près de Clément VII. On lui doit un récit du siège et de la conquête de Rhodes par Soliman le Magnifique en 1522-1523 (cf. Sommi Picenardi, Itinéraire d'un chevalier de Saint-Jean de Jérusalem dans l'île de Rhodes, 1900, p. 130).

Un seul exemplaire est répertorié en ligne dans les bibliothèques françaises (Bordeaux).