Lot n° 8

VALLA (Lorenzo) — Historiarum Ferdinandi, Regis Aragoniae : libri treis. — Paris, Simon de Colines, 1521. — In-4, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné à la grotesque (Reliure moderne dans le goût ancien).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Renouard, p. 27.
Seconde édition, la première ayant paru à Rome en 1520.

L'histoire de Ferdinand Ier d'Aragon, due à Lorenzo Valla (1407-1457), est considérée comme une source importante du romancero espagnol : le personnage de Ferdinand Ier, les événements sociaux et politiques qui y sont décrits, et, de manière particulière, les campagnes contre les Maures, ont fructifié dans la série de «romances» qui ont embelli les premières pages de la littérature nationale espagnole (S. Lopez Moreda, introduction de l'Historia de Fernando de Aragon, éd. de 2002).

Cette édition a été publiée par l'humaniste albigeois Pierre Gilles (1490-1556). Proche du Cardinal d'Armagnac, celui-ci fréquenta notamment Lazare de Baïf, André Thevet, Conrad Gesner, Guillaume Postel, ou encore Guillaume Budé, et fut missionné par François Ier pour rapporter d'Orient des manuscrits anciens byzantins (cf. Coralie Miachon, «Les œuvres d'un humaniste : Pierre Gilles d'Albi, amoureux du savoir» in Annales du Midi, 2008).

Marque typographique aux lapins sur le titre.
Nombreuses annotations manuscrites du XVIe siècle. Mention ancienne sur le titre : Deo non hominibus. Lespaignol.

Mouillure claire à quelques feuillets.